Пт. Мар 29th, 2024

В Алтайском крае появится новый завод

В Алтайском крае появится новый завод

В ближайшие два года семенной завод начнёт работать в Косихинском районе. Фермер Анатолий Иванов уже начал работу по его созданию.

Фермерство было образовано в селе Контошино в 1993 году. Занимается выращиванием зерновых культур. На базе хозяйства с 1994 года совместно с учеными и студентами аграрного университета ведутся опытные работы по выращиванию и районированию зерновых и кормовых культур.

За 30 лет обрабатываемые площади расширились со 146 до 7889 гектаров. Предприятие показывает стабильно высокие показатели.  

Предприятие оснащено современной техникой, комплексом очистки и сушки зерна. Налажено производство азотных удобрений.

Глава фермерства опроверг информацию о тотальной зависимости российских сельхозтоваропроизводителей от импортных семян. По его словам, более 60% процентов семян отечественного происхождения.

Сейчас в хозяйстве уже начата работа по созданию собственного семенного завода. Планируют брать семена из научно-исследовательских институтов и заниматься их репродукцией. Дальше семена будут обрабатывать, фасовать и продавать хозяйствам. Финансируют проект из собственных средств. 

В Алтайском крае появится новый заводВ Алтайском крае появится новый заводВ Алтайском крае появится новый заводВ Алтайском крае появится новый завод