Пт. Апр 26th, 2024

В Алтайском крае приостановили выдачу виз гражданам Китая

Источник фото: www.chinasmack.com

Ограничительные меры приняты из-за угрозы распространения коронавируса.

Как сообщили в краевом управлении МВД, граждане КНР с начала февраля  не могут получить официальных въездных документов и разрешений на работу. Организациям, китайские сотрудники которых  временно выехали из России, рекомендовано отправить своих иностранных специалистов в продлённый отпуск, чтобы они оставались на родине. На какой срок введены ограничения пока неизвестно.

Светлана Ляпунова, руководитель пресс-центра ГУ МВД по Алтайскому краю:

 –  Вряд ли кто-то будет обходить те запреты, которые сейчас сложились, все понимают, что они временные. Контроль осуществляется следующим образом: для того, чтобы провести выдачу разрешений, виз и так далее, необходимо получить те или иные документы, граждане обращаются, и им разъясняются принятые меры. На данный момент сроки неизвестны, я думаю, что какие-то сроки будут выставлены в связи с развитием ситуации.  

В Алтайском крае в этом году трудиться легально могут всего 75 иностранцев из государств, у которых с Россией есть визовый режим. По закону это могут быть только квалифицированные специалисты. В их число входят и китайские граждане. Кроме того, по данным МВД за 2017 год, в Алтайском крае на миграционном учёте состояло почти 3 тысяч граждан КНР. Это около четырёх процентов от числа всех иностранцев, проживающих  в регионе.