Пт. Апр 19th, 2024

В Алтайском крае спасают рыбу в озёрах


Сейчас в разгаре так называемые противозаморные мероприятия.

Специалисты не просто сверлят во льду лунки (этого не достаточно, так как они быстро замерзают), а используют аэраторы. Это специальные установки, которые постоянно насыщают воду кислородом. В нормальных условиях кислород под водой вырабатывают водоросли под воздействием света. Но в этом году солнечные лучи не могут пробиться через толстый слой снега снег, поэтому противозаморные работы приходится проводить в постоянном режиме.

Сергей Дегтярь, начальник отдела водных биологических ресурсов министерства природных ресурсов Алтайского края:

 – В этом году очень сложный лёд, он похож на слоёный пирог, иногда добиться до воды очень сложно. В принципе, выехать на лёд – целая проблема. Мы в выходные не могли пробиться на Большое Островное, потому что невозможно прочистить лёд, чтобы на него просто можно было бы зайти. Он весь или в торосах, или под снегом, или проваливается.

Всего этой зимой работы проводятся на 65 водоёмах силами арендаторов. Сергей Дегтярь отметил что, несмотря на все сложности, критической ситуации удалось избежать. Ещё несколько лет назад массовая гибель рыбы от нехватки кислорода была серьёзной проблемой в Алтайском крае.