Пт. Апр 19th, 2024

В Алтайском крае воспретили продажу детям напитков-энергетиков и зажигалок

В Алтайском крае воспретили продажу детям напитков-энергетиков и зажигалок

ЗажигалкаФото: pixabay.com

Алтайские депутаты совсем воспретили продажу напитков-энергетиков и зажигалок детям. Закон об этом приняли на финишной сессии седьмого созыва местного парламента 27 августа.

Сейчас жители до восемнадцать лет не смогут приобрести баночку кофеиносодержащей газировки (либо другой безалкогольный тонизирующий напиток), также зажигалку либо остальные предметы, которые содержат сжиженный углеводородный газ. Проект закона выдвинули комитет Законодательного собрания по здравоохранению и науке и фракция ЛДПР.

1-ая часть запрета полностью ясна: энергетики содержат большое число кофеина, что для подрастающего организма не очень и полезно (для взрослого, вообщем, тоже). Со 2-ой чуток труднее: учащихся школ лишают газа из-за получившей распространение в последние несколько лет формы токсикомании.

Запрет уже обсуждали на апрельской сессии Законодательного собрания. При этом полемика была чрезвычайно и чрезвычайно чувственной: каждый народный избранник усердствовал продемонстрировать, как очень его беспокоит здоровье подрастающего поколения. А застенчивые возражения высказали только двое парламентариев-членов партии “Единая Россия”: управляющий организации «Бочкари» Вадим Смагин, отметивш??, что доказанных фактов ущерба энергетиков не так и много, и Юрий Матвейко, подчеркнувший, что зажигалки и энергетики все таки относятся к чрезвычайно различным категориям продуктов, и соединять воединыжды их в один закон не стоит.

Во 2-м, итоговом чтении закон не перетерпел значительных изменений. Его доработали с технической точки зрения: объяснили, какие напитки являются тонизирующими, где их можно и нельзя продавать, также какие конкретно устройства с газом попадают под запрет (кроме зажигалок, это к тому же заправочные баллоны).

Презентовал начинание глава парламентского комитета по здравоохранению и науке Александр Лазарев. Он подчеркнул, что проект поддержал также и молодежный парламент Алтайского края. На интернет-ресурсе Законодательного собрания проект закона располагали для публичного обсуждения жителями, и там его также лишь поддержали. Такие же запреты, согласно мнению Лазарева, действуют в 58 регионах Российской Федерации.

Алтайские депутаты запрет поддержали единодушно. А означает, сейчас жизнь молодых любителей тонизирующих напитков станет незначительно труднее.

К слову, в мае схожий запрет на общегосударственном уровне высказывала предложение ввести основоположник Государственного родительского комитета Ира Волынец.