Пт. Апр 26th, 2024

В АлтГУ появится IT-академия от Microsoft

В АлтГУ появится IT-академия от Microsoft

Microsoft и Алтайский государственный университет договорились о создании совместных инновационных образовательных программ. По соглашению с корпорацией, в Барнауле появится Microsoft IT Academy для повышения квалификации и переподготовки кадров.

Открытие академии Microsoft будет приурочено к проведению встречи членов Шанхайской организации сотрудничества в рамках «VIII Недели образования». Это мероприятие пройдёт в начале октября 2014 года. На него будут приглашены представители компании Microsoft.

— Мы уже давно сотрудничаем с Microsoft и участвуем в различных программах. Например, одна из них — Microsoft Developer Network Academic Alliance. Благодаря этой программе высшие и средние учебные заведения могут использовать в образовательном процессе самые современные продукты и технологии Microsoft при минимальных финансовых затратах. В нашем университете 90% операционных систем — продукт именно этой фирмы. Поэтому назрела необходимость более тесного сотрудничества с точки зрения подготовки специалистов в Алтайском крае с этой компанией, – заявил начальник управления информатизации АлтГУ Михаил Рязанов. – Мы планируем создать академию Microsoft на базе управления информатизации совместно с кафедрой информатики. Академия позволит проводить обучение по авторизованным курсам повышения квалификации и переподготовки кадров. Все учащиеся смогут сдать экзамен на международный сертификат IT-профессионала или пользователя.

Также Михаил Рязанов рассказал, что у обучающихся в академии появится доступ к ресурсам и научному потенциалу электронных библиотек Microsoft, и возможность воспользоваться программным обеспечением мирового гиганта.

Сейчас в России насчитывается 96 подобных академий при вузах – в Москве, Тюмени, Волгограде, Кирове, Калуге, Курске, Ижевске, Омске, Ярославле. В Барнауле Mirosoft по такой же схеме сотрудничает только с местным филиалом Финансового университета при правительстве Российской Федерации.