Вт. Апр 23rd, 2024

В Барнауле мальчик с диабетом не может ходить в садик из-за отказа ему в помощи

В Барнауле мальчик с диабетом не может ходить в садик из-за отказа ему в помощи

С 1 сентября 2019 года 3-летний Андрей Жигульский не ходит в детский сад, при этом имея путевку на 8-часовое посещение и медицинскую справку на допуск без ограничения. Все дело в том, что у ребенка сахарный диабет 1 типа, установлена инсулиновая помпа, и она требует несложной помощи со стороны взрослых. 

При этом во многих детских садах края отсутствуют медицинские работники, и ни воспитатели, ни медcестра не соглашаются помогать ребенку, ссылаясь на то, что они это не обязаны делать или отсутствует необходимая квалификация. В итоге ребенок лишен дошкольного образования. 

Родители всеми илами пытаются решить проблему. Проведено бесконечное количество совещаний, дано множество обещаний – вплоть до открытия целого садика для детей-диабетиков, но воз и ныне там. 

Кстати, в 2017 году прокуратура отстояла право Андрея получать расходные материалы к его помпе бесплатно. Судебное решение привело к изменению законодательства и теперь все дети в РФ получают расходные материалы к своим помпам бесплатно.

Сейчас прокуратура Центрального района Барнаула признала незаконными действия Минздрава края и Комитета по образованию Барнаула и обратилась сегодня в суд в интересах ребенка.

23 февраля мальчику исполняется 4 года, за его плечами уже 2 суда, которые вновь и вновь будут доказывать его право на обычную жизнь ребенка. Только как и прежде ребенок не может получать дошкольное образование.

В Барнауле мальчик с диабетом не может ходить в садик из-за отказа ему в помощи

Фото предоставлено родителями: Жигульский В.Н.