Сб. Апр 20th, 2024

В Барнауле под давлением общественности отменили решение о строительстве спорткомплекса в парке Ленина

Источник фото: altaisport.ru

Объект могут перенести в район новостроек.

Как сообщил корреспонденту радиостанции «Вести ФМ» Министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев, мэрия Барнаула предложила под спорткомплекс 3 новые площадки, которые раньше не рассматривались. В ближайшую пятницу власти города представят их общественности. После этого будет принято окончательное решение о строительстве спорткомлекса. Парк им.Ленина пока снимается с повестки и не рассматривается в качестве самой перспективной площадки, заявил Алексей Перфильев.

Алексей Перфильев, Министр спорта Алтайского края: 

– В ближайшее время в парке Ленина вряд ли будут строить, потому что часть горожан говорит «надо», а часть говорит «не надо». Поэтому пока в другом месте начнём строить, чтобы было время подумать. Всего мэрия города предложила 5 площадок. Некоторые их них ранее уже назывались, но 3 площадки новые, в том числе предложенные горожанами. В конце этой недели наши коллеги выедут на место для принятия окончательного решения. То есть варианты есть, средства есть, мы ждём окончательного решения.

О планах строительства спортивного комплекса в заброшенном парке им.Ленина на улице Антона Петрова стало известно более  месяца назад. Часть барнаульцев выступила против, в связи с тем, что под застройку придётся вырубить свыше 350  деревьев. Кроме того, в этом микрорайоне уже есть спортивные объекты, в то время как в новых кварталах Барнаула они в дефиците.

За последнее время это уже второй случай, когда горожанам удаётся отстоять зелёную зону. Прошлой осенью под давлением общественности власти отказались отдавать под строительство отеля зелёный сквер на площади Сахарова.