Сб. Апр 27th, 2024

В Бийске запускается процедура назначения нового главы города

В Бийске запускается процедура назначения нового главы города

На октябрьском заседании Думы города будет рассмотрен вопрос назначения конкурса на должность главы Бийска. Уже известно, в какие сроки предлагается его провести, так что голосование по этому вопросу будет, скорее всего, чисто техническим. Депутатам предложат поддержать назначение конкурса и выбранные даты.

Как сообщает «Бийский рабочий», конкурс пройдет с 18 ноября по 20 декабря. На первом этапе будут рассматриваться кандидатуры тех, кто подаст заявки на участие. В это время проводится проверка соответствия кандидатов предъявляемым требованиям (образование, опыт работы и проч.), достоверности представленных документов, а также организуется оформление допуска гражданина к государственной тайне. Это обязательно условие для глав муниципалитетов.

С прошедшими первый этап конкурса, на втором проводится собеседование. «Экзаменует» потенциальных будущих мэров конкурсная комиссия, которая в этом году будет создана из шести человек. Три представителя — от края, три — от городской Думы.

Не исключено, что Дума проголосует по представленным кандидатурам 22 декабря, в день окончания полномочий нынешнего главы Бийска Александра Студеникина.

Будет ли сам Студеникин выставлять свою кандидатуру, пока неизвестно. Не озвучиваются и фамилии других претендентов. Мы уже писали, что и у депутатов, и у жителей Бийска есть целый список претензий к мэру. Кроме того, гордуму в очередной раз возглавил оппонент Студеникина Сергей Ларейкин, что также играет против действующего мэра.

С другой стороны, за 5 лет работы Студеникин приобрел определенный опыт, и это является его плюсом. Кроме того, глава любого муниципального образования, тем более такого большого по меркам Алтайского края и сложного, как Бийск, сегодня находится в зоне риска и под постоянным наблюдением правоохранительных органов. Так что желающих может и не найтись. Достаточно вспомнить, как долго краевая администрация не могла подобрать нового мэра Барнаула после отставки Игоря Савинцева. Тогда губернатору Александру Карлину от безвыходности пришлось остановиться на кандидатуре непубличного и безынициативного начальника краевого управления по соцзащите Сергее Дугине.

В случае с Бийском, считают эксперты, в игре, кроме внутриполитического блока правительства (Денис Губин) и гордумы (Сергей Ларейкин), будут также директора бийских предприятий оборонно-промышленного-комплекса, «Эвалар» (Лариса Прокопьева), «Сибирская медиагруппа», как подразделение «Эвалара» (Андрей Абрамов), а также группа авторитетных бийских бизнесменов.

Ссылки по теме:

Встанет ли горой внутриполитический блок правительства за Дмитрия Фельдмана?