Пт. Апр 19th, 2024

В Минздраве призвали продлить режим самоизоляции на майские праздники

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико считает, что режим самоизоляции в России необходимо продлить как минимум на майские праздники. По его словам, Россия еще не достигла пика заболеваемости.

Фото: pixabay.com

По словам Брико, принимать решение о дальнейших ограничительных мерах будут в зависимости от того, как будет развиваться ситуация с распространением коронавируса в стране.

«Если мы посмотрим в других странах, в которых уже четкие тенденции не просто к снижению заболеваемости, а страны, которые добились уже другой фазы развития эпидемического процесса, они не отменяют эти меры — меры по самоизоляции, меры по дистанцинированию социальному. Какие-то послабления есть, но эти меры по-прежнему сохраняются. Поэтому у нас в стане эти меры должны быть сохранены, а после майских праздников будет видно», – отметил Брико (цитата по «Интерфаксу»).

Эксперт отметил, что в последние несколько дней прирост числа заразившихся в сутки составляет 8-10%, раньше – 15-17%. Но, по его мнению, говорить о том, что в России достигли пика и тем более плато, преждевременно.

Брико отметил, что основной прирост новых случаев идет прежде всего в Москве. Взрывного роста новых случаев заболевания не фиксируется. Однако власти допускают, что майские праздники станут продолжением режима самоизоляции, а дни между ними объявят нерабочими.