Пт. Апр 26th, 2024

В Новосибирске вырос объем введенного жилья

В Новосибирске за первого полугодие объем введенного жилья вырос на 14% и достиг 388,5 тыс. кв. м по сравнению с с показателями первого полугодия 2019 года. Об этом сообщили в управления архитектурно-строительной инспекции мэрии города.

Большая часть (342 тыс. кв. м) сданного жилья относится к доле многоэтажного жилищного строительства. На индивидуальное строительство пришлось 36,6 тыс. кв. м. Еще более 8,8 тыс. кв. м относятся к категории малоэтажных жилых домов.

Лидером по объему ввода в первом полугодии стал Октябрьский район — 74 тыс. кв. м жилья. Далее расположились Ленинский и Калининский районы — более 55 тыс. кв. м.

Согласно планам, к концу 2020 года в Новосибирске необходимо ввести в эксплуатацию не менее 1,2 млн кв. м жилья. На данный момент введена только треть от планируемого годового объема.

В начале мая Новосибирская область вошла в топ-15 регионов, которые вносят наибольший вклад в жилищное строительство России. Рейтинг был составлен Минстроем России. Однако министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт заявил, что не исключает снижения объемов ввода жилищного строительства в связи с пандемией коронавируса.