Пт. Мар 29th, 2024

В Новосибирской области врач обвинен в причинении тяжкого вреда пациентке

Зампрокурора Новосибирской области Игорь Мищенко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу против врача Здвинской центральной районной больницы.

По версии следствия, обвиняемый причинил пациентке тяжкий вред здоровья. 18 февраля 2019 года в районную больницу обратилась женщина с жалобами на боли в ноге. В тот же день она была госпитализирована, однако лечащий врач поставил ей диагноз без проведения необходимых медицинских исследований. В результате этого на протяжении нескольких дней больной женщине вводились препараты, в которых она не нуждалась.

«Прием препаратов не сопровождался проведением необходимых медицинских исследований, что повлекло несвоевременное обнаружение у больной развившейся в результате их введения обильной внутренней кровопотери, которая оценивается как тяжкий вред здоровью», — говорится в сообщении прокуратуры.

Как отметили в ведомстве, вину в совершении преступления врач полностью признал. В ближайшее время дело будет направлено в суд.

За причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 118 УК РФ) обвиняемому может грозить лишение свободы до 1 года.