Пт. Апр 26th, 2024

В районном центре Зональное будет реконструирован весь больничный городок

В районном центре Зональное будет реконструирован весь больничный городок

Юлия Непомнящих Политика Вести Алтай Зональный район стал одним из первых участвующих государственные программы «Усовершенствование первичного звена здравоохранения».

130 новых мед объектов построят в крае за наиблежайшие 5 лет. По новой государственной программе усовершенствования первичного звена здравоохранению Алтайскому краю выделено 5 миллиардов рублей. Зональный район стал одним из первых её участвующих.

На ладан дышит, пульс еле щупается – основной корпус районной больницы в Зональном справедливо ассоциируют с нездоровым человеком. Построенному 80 годов назад зданию нужен капремонт. В смену тут принимают больше 300 обитателей района.

Зональная ЦРБ в текущем году вошла в новую государственную программу «Усовершенствование первичного звена здравоохранения». Готовится проектно-сметная документация, на стройку нужно 285 миллионов рублей. В общем в наиблежайшие пять лет в Алтайском крае построят 130 объектов мед профиля – районные больницы, ФАПы, амбулатории.

В районном центре Зональное будет реконструирован весь больничный городок. Детская больница готова, на данный момент идёт ремонтные работы в терапевтическом отделении. Глава краевого парламента Александр Романенко на месте обсудил с медицинским персоналом возможности усовершенствования: принципиальные соцобъекты будут строиться даже в стеснённых критериях казны.

А также, в районе восстановят участковую поликлинику в Соколово, построят ФАПы в сёлах Комарово и Свекловичном, амбулатории в Буланихе и Мирном. Зональный – один из районов, где сохранилась разветвлённая система медицинской помощи. Скоро первоначальное звено здравоохранения получит 2-ое дыхание.