Пт. Апр 26th, 2024

Вячеслав Франк пообещал общаться со СМИ


Спустя почти полгода без мэра, Барнаул снова обрёл градоначальника.

Сегодня, 14 февраля, положив руку на Устав города, присягу перед депутатами городской Думы принёс бывший исполняющий обязанности главы Вячеслав Франк.  

Выборы мэра значились первым вопросом из 19 в повестке заседания городской Думы. На ней присутствовало 38 из 40 городских депутатов. Надо сказать, что конкурсная комиссия по отбору претендентов на пост мэра отнеслась к ним всем лояльно и допустила к участию всех девятерых. Однако, один из них Сергей Шумов накануне взял самоотвод. Ещё двое, Владимир Барсуков и Андрей Крылов сделали это сегодня, во время выступлений перед депутатами.

Таким образом, депутатам пришлось выбирать из шести программ дальнейшего развития города. Три голоса получил представитель ЛДПР Алексей Скосырский, столько же – внучка легендарного секретаря крайкома партии Георгиева, представитель КПРФ Елена Хрусталёва. И 29 человек поддержали кандидатуру исполняющего обязанности мэра Вячеслава Франка. Работать он будет на своем посту дольше, чем избравшие его депутаты – срок полномочий Думы седьмого созыва истечёт в 2022 году, контракт с мэром подписан на ближайшие пять лет.

Вячеслав Франк, избранный глава города Барнаула:

– В силу того, что день волнительный, вы меня отпустите, обязательно с вами соберёмся и обязательно пообщаемся. Через несколько дней мы уже посмотрим, как это будет, круглый стол, пресс-конференция, ещё что-то, и мы уже более подробно и детально пообщаемся по разным вопросам.