Чт. Мар 28th, 2024

Виктор Томенко внес в АКЗС проект закона о краевом бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов

Виктор Томенко внес в АКЗС проект закона о краевом бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов

Алтайский край, 12 октября – Атмосфера. Во вторник, 12 октября, в Алтайском краевом Законодательном Собрании состоялась встреча руководства Правительства Алтайского края с руководителями фракций и комитетов.

Губернатор представил депутатам проект закона о краевом бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Виктор Томенко выразил надежду на то, что при рассмотрении проекта бюджета и в решении других вопросов будут сохранены все лучшие традиции взаимодействия Правительства края с депутатами Законодательного Собрания.

Подготовка главного финансового документа ведется с апреля текущего года, в проекте бюджета сохранены основные направления, отражающие политику Правительства Алтайского края.

"Основные акценты сделаны на социальную направленность. Вновь более 70% всех расходов мы направляем именно на отрасли социальной сферы, социальную поддержку, социальное обеспечение жителей края. Мы продолжаем при этом уделять серьезное внимание вопросам инфраструктуры, которая обеспечивает дальнейшее развитие и экономики", – отметил Виктор Томенко.

Глава региона подчеркнул, что проектом бюджета предусматривается развитие Алтайского края, строительство дорог и жилья, модернизация жилищно-коммунального хозяйства. Еще один важнейший акцент – повышение уровня жизни людей.

"По всем направлениям у нас предполагается рост, и рост значительный. Скажу лишь на примере, что общие расходы по фонду оплаты труда в краевом бюджете закладываются с ростом на 13%, а для "указных" категорий, а это 76 тысяч бюджетников, рост предполагается почти на 16% (15,9%)", – пояснил Губернатор края.

"Общий объем доходов краевого бюджета планируется в сумме 134 миллиарда 201 миллион рублей. Налоговые и неналоговые доходы на 2022 год запланированы в объеме 67 миллиардов 861 миллион рублей, что на 14% выше плана текущего года. Поступления из федерального бюджета на 2022 год предусмотрены в сумме 63 миллиарда 970 миллионов рублей. Расходы краевого бюджета на 2022 год запланированы в сумме 140 миллиардов 987 миллионов рублей. Краевой бюджет прогнозируется с предельным уровнем дефицита в 6 миллиардов 786 миллионов рублей", – сообщил заместитель Председателя Правительства края, министр финансов региона Данил Ситников. Также глава краевого Минфина рассказал о формировании доходной части бюджета, об изменениях налогового законодательства, отметил основные приоритеты и направления расходов краевого бюджета в 2022 году и плановом периоде.

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко пожелал успешного прохождения процедур принятия закона о бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

После проведения консультаций по проекту бюджета в Алтайском краевом Законодательном Собрании состоятся публичные слушания. Законопроект рассмотрят в первом чтении на октябрьской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания. Также будет создана рабочая группа по подготовке проекта закона Алтайского края "О краевом бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов" перед рассмотрением документа во втором чтении, сообщает Официальный сайт Алтайского края.