Пн. Апр 29th, 2024

Владельцы типографии «Алтай» построят высотный жилой комплекс рядом с Демидовской площадью

Владельцы типографии «Алтай» построят высотный жилой комплекс рядом с Демидовской площадью

На пересечении улицы Короленко и Красноармейского проспекта завершается снос жилого квартала. На месте старых деревянных домов здесь планируется построить многоэтажку.

По информации «Алтапресса», окончательное решение о том, какой именно проект будет реализован на этой территории, владельцами земельного участка ещё не принято. В 2012 году генеральный директор ИПП «Алтай» Валид Газиев в интервью изданию заявил, что основная цель инвесторов — жилищное строительство, но многое упирается в необходимость получения разрешения на возведение высотки.

— Всё, что расположено ниже Партизанской улицы, считается старым городом. Строить высотные здания не разрешают. Максимум шесть этажей, — говорил Валид Газиев. — Но мы видим, как активно застраивается Красноармейский. Если удастся получить разрешение на 12-этажное здание, то есть смысл весь квартал, ограниченный улицами Короленко, Никитина, переулком Радищева и Красноармейским проспектом, обустроить как нормальный современный жилой комплекс.

Сносить квартал из двухэтажных деревянных домов начали несколько лет назад. Последнее здание, выходившее фасадом на ещё один проект типографии — торгово-офисный центр Plaza, демонтировали в конце января 2015 года. От будущей стройплощадки до Демидовской площади — несколько сотен метров.

Среди рассматриваемых проектов освоения территории был вариант строительства трёх 16-этажных домов, которые должны идти от Красноармейского проспекта вглубь квартала, однако, по информации «Капиталиста», этот в проект планируется внести некоторые коррективы.