Чт. Апр 18th, 2024

Вместо Гордона и Максимовской алтайский медиафорум посетят главред «Русского репортёра» и создатель «Птюча»

Вместо Гордона и Максимовской алтайский медиафорум посетят главред «Русского репортёра» и создатель «Птюча»

В Алтайском крае стартует «марафон» медиафорумов. Сегодня в Барнауле начинается конференция «Пресса Алтая», а завтра в АлтГУ пройдёт Всероссийский молодёжный медиафорум, где выступят Виталий Лейбин из «Русского репортёра» и Игорь Шулинский из Time Out.

Напомним, что ранее на студенческий медиафорум анонсировался приезд таких медиазвёзд как Александр Гордон, Марианна Максимовская, Светлана Сорокина и Александр Архангельский, однако, по информации “Капиталиста”, достичь договорённостей с ними не удалось. Вместо них перед молодыми журналистами выступят главный редактор журнала “Русский репортёр” Виталий Лейбин и главный редактор журнала Time Out Игорь Шулинский, известный также как создатель журнала “Птюч”. Лекция Лейбина пройдёт в пятницу, 25 апреля, а Шулинский проведёт мастер-класс в субботу, 26 апреля.

— Мы долгое время стремились добиться разрешения провести на нашей территории этот форум. В итоге мероприятие доверили именно Барнаулу, а не Новосибирску или Томску, где журналистике обучают сразу в нескольких вузах, – заявил декан факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ Сергей Мансков. – Сейчас печатные СМИ уходят, тиражи падают, востребованы журналисты, владеющие всеми способами получения информации, а также трансляции этой информации по разным каналам.

Сегодня, за день до молодёжной конференции, в Алтайском крае стартовал форум под названием «Пресса Алтая – 2014» – «Формула доверия: диалог на Алтае». Здесь также обещают участие федеральных изданий и экспертов отрасли, но в более представительном качестве. Мероприятие посетят: главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин, заместитель гендиректора ИТАР-ТАСС Александр Клейн, главный редактор журнала «Русский репортер» Виталий Лейбин, заместитель главного редактора журнала «Журналист» Любовь Петрова. Также ожидается приезд декана факультета медиакоммуникаций Высшей школы экономики Анны Качкаевой и доцента кафедры теории и экономики СМИ факультета журналистики МГУ Андрея Вырковского. Форум продлится два дня – с 24 по 25 апреля.

Фото – ridus.ru