Сб. Апр 20th, 2024

Восстановить “руины”. Долгострой рядом с барнаульской налоговой станет офисным центром

Восстановить "руины". Долгострой рядом с барнаульской налоговой станет офисным центром

В восстановленном здании заработают мастерские, ателье, парикмахерские и офисы

Проект офисного на ул. Пролетарской, 98 / Фото: Владимир Золотов

В центре Барнаула планируют “разморозить” заброшенную трёхэтажку, которая расположена впритык к городской налоговой. В начале 2000-х архитекторы хотели возвести здесь огромный комплекс, “венцом” которого было 11-этажное здание ФНС. Его-то построить успели, а административные блоки не доделали и заморозили. Несколько лет назад земельный участок с недостроями продали в частные руки. Сейчас новый собственник планирует восстановить одно из зданий и открыть в нём бизнес-центр с закрытой автостоянкой на первом этаже. Проект реконструкции “офисника” презентовали на градостроительном совете 28 октября.

Старое здание, новые решения

Административный корпус, который планируют “оживить”, расположен на ул. Пролетарской, 98. Как сообщил руководитель “Мастерской Золотова” Владимир Золотов, разработавший проект “офисника”, конструкции здания обследовали эксперты. Они подтвердили: техническое состояние объекта удовлетворительное, и его можно восстановить. 

“Сохранены все несущие элементы, каркас, лестницы. Но некоторые ограждающие конструкции, например часть кирпичной кладки, придётся демонтировать”, – говорит Золотов.

Восстановленное здание будет четырёхэтажным. Сейчас конструкция имеет три уровня, но проектировщики решили добавить ещё один. На первом этаже планируют разместить холодную автостоянку на 22 машино-места, со второго по четвёртый уровни отдадут по коммерцию: здесь будут мастерские мелкого ремонта, ателье, парикмахерские, офисы. Общая площадь объекта составит 4,6 тыс. квадратных метров. Отделку фасадов предлагают выполнить из японских фиброцементных панелей, которые могут имитировать любую поверхность.

“Мы не стали копировать прошлые решения (Владимир Золотов был одним из авторов проекта комплекса налоговой*, в том числе здания на ул. Пролетарской, 98, – прим. ред.). В новом проекте мы добавили зданию один этаж, но сохранили основную планировочную структуру”, – говорит архитектор.

На участке рядом с объектом планируют разбить сквер и построить широкий сквозной проезд, который соединит ул. Пролетарскую и ул. Партизанскую. В проезде сделают “карманы” с парковочными местами и оборудуют площадку для мусорных контейнеров.

Единственное, что не предусмотрели авторы проекта, – это реконструкцию долгостроя вдоль ул. Партизанской, которую архитекторы назвали “второй очередью” строительства (первая – “офисник” на ул. Пролетарской, 98, – прим. ред.). В ней, отметил Владимир Золотов, могут разметить концертный зал и столовую. Однако сроки строительства эксперт не назвал: пока объект законсервируют, чтобы уберечь от воздействия осадков.

Восстановить "руины". Долгострой рядом с барнаульской налоговой станет офисным центром

И для автомобилистов, и для пешеходов 

Реконструкция многолетнего долгостроя порадовала экспертную комиссию. Руководитель творческой мастерской “Призма” Наталья Кан отметила, что информация о планируемом восстановлении здания – “уже радостная новость”. Но некоторые замечания к проекту у градсовета всё-таки были. Они касались преимущественно парковочных мест и организации пешеходных потоков.

“Здание налоговой реализовано, сейчас добавляются новые функции. (Новый объект, – прим. ред.) Есть ли данные о парковочных местах на весь комплекс?” – спросил главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников.

Владимир Золотов ответил, что у существующего здания налоговой предусмотрены свои машино-места, у планируемого “офисника” – свои. Архитекторы предполагают, что в будущем на территории комплекса разместят и подземный паркинг.  

“Мы рассматривали возможность размещения машино-мест под существующим зданием, но сделать этого не получилось. Нормативные расчёты по количеству парковок для первой очереди сделаны. Для второй очереди есть возможность размещения подземных парковок”, – сообщил Золотов.

  • Восстановить "руины". Долгострой рядом с барнаульской налоговой станет офисным центром Здание прокуратуры с подземной автостоянкой построят в Барнауле за 427 млн рублей Аукцион запланирован на конец апреля

Новый офисный центр может создать коллапс на пересечении ул. Пролетарской и пр. Социалистического, предложил депутат барнаульской гордумы Евгений Носенко. И сложности возникнут как для пешеходов, так и автомобилистов.

“Меня интересуют парковки и пешеходные связи. Ситуация уже катастрофическая из-за налоговой. “Угол Пролетарской – Социалистического не совсем правильно реализован: здесь и пешеходные связи, и газон, и въезд-выезд на парковку. Ситуация усугубится, ведь скоро тут и прокуратура встанет (на ул. Партизанской, 97, – прим. ред.)”, – отметил Носенко.

Чтобы перекрёсток окончательно не парализовало, архитекторы не стали размещать парковочные места напротив здания – вдоль ул. Пролетарской. Эта зона останется пешеходной.

“Вопрос важный, он тщательно прорабатывался. Реализация первого блока (здания ФНС, – прим. ред.) выполнена не по проекту – пешеходные связи при движении вверх и вниз по улицам не выполнены, они пересекаются с парковкой. Мы предложили полное размещение автомобилей на территории участка и оставили улицы для пешеходов”, – сообщил Золотов.

Невозможно смотреть на разруху 

Единственным из комиссии, кто голосовал против реализации проекта, стал директор муниципального казённого учреждения “Архитектура города Барнаула” Алексей Бобров. По его мнению, существующее здание налоговой и долгострои нельзя рассматривать единым ансамблем, так как у них разные назначения и собственники. Бобров даже предложил снести незавершённые объекты и возвести новые на большем расстоянии от налоговой.

“Мне кажется, надо рассматривать объекты отдельно друг от друга. И так как собственники разные, нужно было отступить от налоговой, чтобы не получилось “окна в окна”. Нужно учесть и пешеходные связи, и расчёт по парковкам, потому что посетители и этого, и соседнего объектов будут пользоваться парковкой”, – отметил он.

Восстановить "руины". Долгострой рядом с барнаульской налоговой станет офисным центром

Однако остальные члены комиссии заметили: решение о сносе зданий должны принимать собственники, а не чиновники и архитекторы. В любом случае предложенные решения – это лучше, чем “заброшка”. В результате проект был согласован.

“Надо одобрять: невозможно столько лет видеть разруху, мы должны болеть за город”, – отметила Наталья Кан.  

“Слава богу, вернулись к этому участку. Я там часто бываю, гнетущее чувство вызывают эти “руины”. Несмотря на то, что этажность объекта выросла, надо одобрять”, – поддержал главный архитектор “Алтайгражданпроекта” Евгений Башкиров.

“Хорошо, если бы этот комплекс выглядел так, как он был запроектирован. Но это надо было сделать давным-давно. К сожалению, разные земельные участки, разные собственники. Впервые за долгие годы мы видим отказ от организации парковок в границах “красных” линий, попытки восстановления благоустройства улиц. Но все проектные решения, которые закладывали тогда, выдержаны”, – резюмировал заместитель председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города Владимир Бутаков.

*История проекта

Проект застройки участка на пр. Социалистическом, 47 / ул. Партизанской, 99, барнаульские архитекторы разработали в 2000 году. В 2006-м компания “СтройГАЗ” начала возводить 11-этажное здание налоговой. В 2011-м объект ввели в эксплуатацию и приступили к строительству двух административных блоков (тех самых, которые сейчас ожидают реконструкции). В них планировали разместить инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам и ИФНС Октябрьского района. Но заказчик прекратил финансирование, и стройку заморозили.

В 2020 году конкурсный управляющий обанкротившегося “СтройГАЗа” выставил на торги недостроенное здание на улице Пролетарской, 98. Двухэтажную кирпичную коробку оценили в 78 млн рублей. Весной 2021-го стало известно, что недострой на торгах приобрёл предприниматель Вячеслав Аман, который с 2016 года является соучредителем компании “Промстрой”. Сумма сделки составила 22,5 млн рублей.