Пн. Апр 29th, 2024

Вспышка в студотряде. На Алтае после смерти парня нашли еще 13 зараженных


Сюжет Обстановка в связи с коронавирусом в Алтайском крае

Минздрав рассказал подробности вспышки в студотряде «Магистраль», 18-летний студент которого скончался 8 июля в барнаульской ковидном госпитале. По словам министра здравоохранения края Дмитрия Попова, парень слишком поздно обратился за медицинской помощью. Именно это и стало причиной смерти. Что касается других студентов, то среди них выявили еще 13 случаев заражения.

Напомним, 9 июня стройотрядовцы прибыли в Змеиногорский район на работу по сбору ягод. Проживали студенты в одном общежитии. В начале июля один из ребят поучаствовал себя плохо, но обратился за помощью он лишь через несколько дней. Этого хватило, чтобы вирус добил организм молодого человека.

«Основная причина смерти – это все-таки коронавирус, пневмония вызванная им. Здесь мы фиксируем позднее обращение за медицинской помощью: при сборе анамнеза он страдал инфекцией уже более четырех суток. Все это привело к агрессивному течению заболевания», – отметил министр, воздержавшись от ответа на вопрос о наличии сопутствующих заболеваний у погибшего.