Чт. Апр 25th, 2024

ВТБ начинает выдавать ипотеку на стройку домов

ВТБ начинает выдавать ипотеку на стройку домов

Москва. 25 августа – Атмосфера. ВТБ запустил ипотечную программку предоставления кредита личного строительства домов. Клиенты смогут получить кредит на приобретение участка и стройку дома в коттеджном поселке по ставке от 9,3 % годовых. На первом шаге банк кредитует объекты с всеохватывающей застройкой от зарегистрированных строительных организаций.

Для клиента этот путь покупки дома безопаснее и поболее прогнозируемый, в связи с тем, что всю нужную инфраструктуру поселка делает строительная организация. К концу года ВТБ будет прорабатывать механику предоставления кредита быстровозводимых жилищных объектов – "домокомплектов под ключ" – и расширение критерий для предоставления кредита ИЖС в коттеджных поселках.

"ВТБ дает широкий выбор программ для улучшения условий проживания, для банка это наиважнейшее направление развития. Мы осознаем, что для семьи проживание в своем доме комфортнее, чем в квартире. Но пока проекты личного строительства занимают маленькую долю в общем объеме займов по ипотеке. Полагаем, что с пуском новой программы данный рынок начнет расти. В рамках нашего продукта мы существенно облегчили получение ипотеки на покупку этот недвижимого имущества. Заемщику не надо согласовывать объект, аккредитованные строительные компании расположены на интернет-ресурсе банка, клиенту нужно лишь избрать сам дом. Пока в перечне представлена недвижимость Московский области и Республики Татарстан, но уже в ближайшее время география партнеров существенно расширится", – комментирует руководитель управления "Ипотечное кредитование", заместитель президента ВТБ Михаил Сероштан.

Специалист рынка жилищного кредитования также сообщил, что банк стремится к усовершенствования рынка ИЖС и вместе с проф обществом готов прорабатывать разработку системных инструментов для развития рыночных кредитных программ.

"По результатам 7 месяцев года ВТБ нарастил размер договоров по ипотеке с пригородной недвижимым имуществом на вторичном рынке на сорок два процента по соотношению с соответствующим временным отрезком прошедшего года, до 11,2 миллиардов рублей. Беря во внимание необъятную территорию Рф, мы осознаем, что данный рынок владеет неимоверными перспективами. Полагаем, что сектор ИЖС может получить развитие на общегосударственном уровне, потому готовы принимать участие в разработке комплекса мер согласно его развитию. Это поможет сделать не лишь прибыльные условия предоставления кредита для жителей, да и использует смежные экономические сектора, что в дальнейшем прирастит долю ИЖС в общем объеме стройки и договоров по ипотеке", – добавляет Михаил Сероштан.

Согласно условий программы базисная процент по кредитному договору составляет 9,6 %, для зарплатных клиентов – 9,3 %. Ипотека выдается на срок до тридцать лет с начальным взносом от двадцать процентов. Кредит по двум документам можно получить с первым взносом от тридцать процентов. Размер выделения финансовых средств для города Москва и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляет до 20 миллионов рублей, для других регионов – до 10 миллионов рублей. 

Кредит на стройку дома и покупку земляного участка (в случае его отсутствия) можно получить также под залог имеющейся в принадлежности недвижимого имущества (готовые квартиры иди апартаменты). Кредит быть может предоставлен в размере менее восемьдесят процентов от цены своей недвижимого имущества, но менее затрат на стройку и покупку земляного участка.

Базисная процент по кредитному договору составляет 9,2 %, для зарплатных клиентов – 8,9 %.  

NB! ВТБ – один из лидеров рынка ипотечного предоставления кредита Рф. По результатам 7 месяцев 2021 года клиенты банка сделали 193,5 тысячи соглашений больше чем на 602 миллиардов рублей.