Ср. Апр 24th, 2024

Выход по пропуску введут в 21 регионе России

Минкомсвязи получило заявки от руководителей данных регионов на внедрение цифровых пропусков.

В первую очередь к федеральной платформе подключат 7 регионов Центрального федерального округа: Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области.

Со следующей недели планируют внедрить систему еще в 14 регионах Поволжья, Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа. Войдет ли Алтайский край, пока не известно.

Как работает система пропусков? Юрлица формируют список сотрудников на портале Госуслуг и подают заявку на получение постоянных цифровых пропусков. Далее их присылают в виде QR-кодов, их раздают сотрудникам.

Граждане также через Госуслуги подают заявку на разовый пропуск, указывают причину выхода и место назначения. Такой цифровой пропуск действует определенное время.

Для проверки пропусков используется специализированное мобильное приложение, а действителен он только вместе с предъявлением документа, удостоверяющего личность. 

Такой режим уже действует в Москве и области.

Выход по пропуску введут в 21 регионе России

Цифровые пропуска на примере Московской области / ТАСС, Мос.ру

Выход по пропуску введут в 21 регионе РоссииВыход по пропуску введут в 21 регионе РоссииВыход по пропуску введут в 21 регионе РоссииВыход по пропуску введут в 21 регионе России