Вс. Апр 28th, 2024

У половины привитых «ЭпиВакКороной» спустя 9 месяцев не нашли антител

Примерно у 50% вакцинированных препаратом «ЭпиВакКорона» не выявили антитела к COVID-19. Об этом заявил генеральный директор центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов телеканалу «Россия 24».

«По состоянию на три и шесть месяцев [после прививки] мы фиксируем наличие антител у всех вакцинированных добровольцев. По состоянию на девять месяцев больше чем у половины добровольцев также наблюдаем детектируемый уровень антител к вирусу», — сказал Максютов.

Ранее группа добровольцев III стадии клинических испытаний вакцины от COVID-19 «ЭпиВакКорона» заявили, что после введения препарата только у 70% испытуемых появились антитела.

В Роспотребнадзоре опровергли это заявление, сказав, что антитела были обнаружены у 100% участников испытаний.

«Сероконверсия [выработка организмом специфических антител или повышение их титров в ответ на присутствие какого-либо антигена, который попадает в организм в результате вакцинации] с титром нейтрализующих антител ≥ 1:20 была зарегистрирована у 100% добровольцев через 21 день после получения второй дозы. По результатам проведенного исследования можно заключить, что вакцина «ЭпиВакКорона» является иммуногенным и безопасным продуктом для профилактики COVID-19», — говорится в сообщении ведомства.

www.adv.rbc.ru

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте