Пт. Мар 29th, 2024

УФАС выявило сговор трех алтайских компаний по снижению закупочных цен на молоко

Рассмотрение дела назначено на 25 июня

Алтайские антимонопольщики выявили сговор трех компаний. По версии УФАС, фирмы договорились снизить закупочные цены на молоко в Курьинском районе, сообщает пресс-служба ведомства.

Антимонопольщики выявили синхронную установку стоимости на сырое молоко у АО “Барнаульский молочный комбинат”, ООО “Агротрейд-Катунь” и ООО “СМК”.

Начиная с января 2020 года у компаний полностью отсутствовал “разбег” цен на закуп молока. До 1 апреля действовала стоимость в 21 рубль за литр, с 16 апреля цена единовременно снизилась до 20 рублей за литр, с 1 мая – до 18 рублей, а с 16 мая – до 17 рублей.

УФАС посчитало подобное снижение незаконным, а в действиях предприятий усмотрело признаки нарушения федерального закона “О защите конкуренции”. Рассмотрение дела назначено на 25 июня.

Напомним, что 18 мая жители Волчихинского района записали видеообращение к представителям власти, в которых попросили придать огласке ситуацию с падением цен на молоко.

Позднее в правительстве Алтайского края заявили, что начнут регулировать закупочные цены на молоко. Одним из вариантов стало заключение тройственных соглашений между владельцами ЛПХ, закупщиками молока и главами поселений, которые будут контролировать обоснованность цен.

Материалы по теме

  • УФАС выявило сговор трех алтайских компаний по снижению закупочных цен на молоко