Ср. Апр 24th, 2024

Уголовные дела о торговле ковид-сертификатами возбудили в Барнауле

Уголовные дела о торговле ковид-сертификатами возбудили в Барнауле

ВакцинацияФото: Олег Укладов

Сразу четыре уголовных дела завели в отношении сотрудника медучреждения Барнаула за продажу сертификатов о вакцинации от коронавируса. Медика обвиняют в мелком взяточничестве. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

Уголовные дела о торговле ковид-сертификатами возбудили в Барнауле Дело о поддельных ПЦР-тестах на ковид возбудили в Барнауле Новости

Полицейские выяснили, что терапевт за деньги вносил в базу данных поликлиники ложные сведения о вакцинации пациентов от коронавируса. После эта информация уходила в государственную систему, и люди получали сертификаты о вакцинации (хотя по факту никакие прививки они не ставили).

Сейчас у правоохранителей есть информация как минимум о четырех подобных эпизодах. В отношении врача возбудили четыре уголовных дела по ст.291.2 УК РФ.

Ранее СМИ сообщали, что в барнаульской поликлинике №14 продавали сертификаты о вакцинации от коронавируса. Хотя главный врач эту информацию опроверг. А до этого на дверях подъездов стали появляться объявления о продаже таких документов. И в них говорилось, что получить сертификат можно за несколько тысяч рублей.

Ажиотаж вокруг этой темы начался после того, как в июле в Алтайском крае ввели обязательную вакцинацию для сотрудников отдельных сфер.

Напомним, в августе стало известно, что полиция в Барнауле возбудила дело о подделке и сбыте липовых справок о прохождении ПЦР-тестов. И что правоохранители изъяли более сотни заполненных справок «с признаками подделки».