Пн. Апр 29th, 2024

Уроженец Барнаула завоевал серебро Открытого чемпионата США по шахматам

Уроженец Барнаула стал серебряным призером Открытого чемпионата США по шахматам. Турнир прошел в городе Гранд-Рапидс (штат Мичиган).

В турнире приняли участие 494 человека, которые соревновались в классических шахматах.

Выпускник Техасского университета Алексей Сорокин и выпускник университета Принстона Эндрю Танг набрали по восемь очков из девяти возможных, что привело к дополнительной партии для определения победителя.

В итоге, в дополнительной партии лучше сыграл Эндрю Танг, который занял первое место на турнире.

Алексей Сорокин, родившийся в Барнауле, стал первым гроссмейстером в истории алтайских шахмат. Это звание ему было присвоено в 2021 году.

После окончания 42-й барнаульской гимназии, Сорокин переехал в США, где продолжает свою шахматную карьеру.