Пт. Апр 26th, 2024

За два месяца на Алтае 8 человек умерли от отравления – KP.Ru

За два месяца на Алтае 8 человек умерли от отравления - KP.Ru

Было несколько случаев отравления спиртосодержащей продукцией

Фото: Олег УКЛАДОВ

За два месяца 2022 года в Республике Алтай от отравлений химической этиологии пострадали 37 человек, из них 8 скончались. Об этом сообщает Роспотребнадзор региона со ссылкой на данные токсикологического мониторинга.

– По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение числа отравлений в 1,5 раза и сокращение смертей по их причинам в 2,5 раза (за аналогичный период 2021 года зарегистрировано 57 случаев острых отравлений химической этиологии, в 20 случаях отравления закончились летальным исходом), – отметили в ведомстве.

Если говорить о структуре острых отравлений химической этиологии, на первом месте – отравления спиртосодержащей продукцией. За январь и февраль в Республике Алтай зарегистрировали 15 таких случаев, 6 человек из них скончались.

– По сравнению с аналогичным периодом наблюдается снижение подобных отравлений в 1,7 раза и сокращение смертей от данных отравлений в 2 раза (за 2 месяца 2021 года зарегистрировано 25 случаев алкогольных отравлений, 12 из которых закончились летальным исходом), – добавили специалисты.

В 5 смертельных случаях причиной смерти стала передозировка этиловым спиртом, а в одном – отравление метиловым спиртом.

Большее число алкогольных отравлений за два месяца этого года зарегистрировали в Горно-Алтайске, Майминском, Шебалинском и Онгудайском районах.

На втором месте среди химических отравлений – отравления угарным газом. В регионе произошло14 случаев, из этого числа два человека погибли. В сравнении с прошлым годом таких отравлений стало меньше.

На третьем месте – отравления прочими веществами.

Кроме того, за 2 месяца 2022 года зарегистрировали два случая отравлений лекарственными веществами и один – отравления разъедающими жидкостями.

Ранее мы писали о том, что в Алтайском крае завершено расследование уголовного дела в отношении мужчин, которых обвиняют в распространении суррогатного алкоголя в регионе.