Пт. Мар 29th, 2024

Алексей Смертин: Я бы хотел войти в историю, как самый быстрый футболист на Земле

Алексей Смертин: Я бы хотел войти в историю, как самый быстрый футболист на Земле

Алексей Смертин

Барнаульский футболист, бывший капитан сборной России Алексей Смертин в недавнем интервью признался, что уходить из спорта не собирается и теперь он мечтает стать самым быстрым футболистом на Земле.

Об этом он рассказал спортивному комментатору Тимуру Журавелю на его YouTube-канале. Дело в том, что после того, как Алексей официально покинул футбольное поле, как профессионал, он так и не смог повесить кроссовки на гвоздь. Более того, он сменил форму (хоть и не незначительно) и стал бегать. Да так увлекся, что уже преодолел восемь марафонов.

– Я хочу войти в историю, как самый быстрый футболист на Земле, который преодолел дистанцию в 42 км, – без стеснения признается Смертин. – Если не ошибаюсь, сейчас я конкурирую с Раулем. Следующий и пока недосягаемый для меня шаг будет Ironman (серия соревнований по триатлону на длинную дистанцию. – прим.авт). Пока я хочу реализовать себя в марафонах, и у меня это получается.

Смертин о Моуриньо, Челси 2005 и переходе в Спартак. Это Англия. Истории.Автор: Тимур Журавель

2 часа 51 минута 7 секунд – пока это самый лучший результат футболиста. И по его мнению, на данный момент он выдающийся. Кстати, подготовка к марафону у него первое время происходила также, как и когда-то к чемпионату Англии: у тебя пять недель и ты должен успеть. Позже все поменялось.

– Потом я познакомился с профессиональным тренером, который сказал мне, что этого недостаточно, для того чтобы совершенствоваться и улучшать свои результаты. К марафону нужно готовиться как минимум три месяца! – говорит Алексей.

Кстати, карьеру футболиста Смертин закончил в 33 года – это не предельный возраст для данного вида спорта. Если позволяет здоровье, еще можно было бы играть и играть и даже до сих пор. Но уходить в никуда все же было не страшно.

– В какой-то момент мне стало тяжело и я, по всей видимости, уже насытился футболом. Играть на другом уровне мне не сильно хотелось. Тогда у меня были принципы, что ездить по странам третьего футбольного мира и зарабатывать там большие деньги негоже, лучше закончить игроком английской премьер-лиги. Да и в Англии у меня предложений в тот момент не было. Были предложения из России. Я мог оказаться в московском «Спартаке», но не оказался, – продолжает футболист. – Я тогда подумал, что раз ты устал и тебе не страшно уходить, ты создал свою школу и ты видел свое будущее вне футбольного поля, то для меня этот уход был не таким болезненным. По крайней мере, менее болезненный, чем для других.

Алексей Смертин: Я бы хотел войти в историю, как самый быстрый футболист на Земле

Алексей Смертин

После этого он сразу же стал послом заявочного комитета и участвовал в отборе права принять чемпионат мира по футболу в России.

В настоящее время помимо всей управленческой деятельности Алексей Смертин проходит обучение в УЕФА. Его, по сути, однокурсником является Андрей Аршавин.

– По сути это магистратура в области футбола – для тех футболистов, которые не захотели стать тренерами, а решили стать управленцами. Программа очень сложная: семь модулей в разных странах. Занятия на английском академическом языке. По итогу – написание дипломной работы. Тему, я, скорее всего, возьму об устойчивом развитии футбола. То есть это связано с социальными программами. Сейчас это очень актуально и этому уделяется много внимания. Для России это сейчас крайне актуально, тем более после чемпионата мира. Наследие чемпионата мира ведь не упирается только в инфраструктуру, но это еще и реализация разных программ, – резюмирует Алексей Смертин.

Алексей Смертин: Я бы хотел войти в историю, как самый быстрый футболист на Земле

Книга Алексея СмертинаФото: Анна СЕМИНА

Напомним, в 2016 году Алексей Смертин выпустил автобиографическую книгу, в которой рассказал, как отец привил ему любовь к футболу, как тренировал его и чем это закончилось.

ИСТОЧНИК KP.RU

Еще больше материалов по теме:
«Алтайский спорт»