Ср. Апр 24th, 2024

«Альфа-банк» хочет взыскать с «Сибэнергомаша» 918 млн рублей долга

На «Сибэнергомаше» ввели процедуру наблюдения по делу о банкротстве завода

«Альфа-банк» подал в Арбитражный суд Алтайского края семь исков о включении в реестр требований кредиторов ОАО «Сибэнергомаш». В сумме банк взыскивает с котельного завода 918,14 млн рублей.

Все исковые заявления были поданы в декабре прошлого года, следует из материалов арбитража. Однако три из них были оставлены без движения в связи с тем, что «Альфа-банк» предоставил не все необходимые документы.

Дата рассмотрения вопроса о включении кредитной организации в реестр требований кредиторов по четырем искам, общая сумма требований по которым составляет более 820 млн рублей, назначена на 3 февраля.

По остальным заявлениям «Альфа-банк» должен был до сегодняшнего дня предоставить суду недостающие документы.

Отметим, что к делу о банкротстве «Сибэнергомаша» присоединились более трех десятков компаний, банков и ведомств.

Напомним, что Арбитражный суд Алтайского края в конце октября 2014 года ввёл на «Сибэнергомаше» процедуру наблюдения до апреля 2015 года. Против завода был подан иск о банкротстве от кредиторов, среди которых — «Альфа-Банк» и «Глобэксбанк». Тогда в реестр требований кредиторов были включены требования «Альфа-Банка» в размере около 1 млн рублей.

Отметим также, что банк в августе прошлого года Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил в объеме 1,555 млрд рублей иск банка «Глобэкс» к «Сибэнергомашу».

Помимо этого, процедура наблюдения по иску «Глобэкса» введена на ДК «Сибэнергомаш», принадлежащем котельному заводу. Требования «Глобэкса» общим размером порядка 516 млн рублей включены в реестр требований кредиторов.