Пн. Апр 29th, 2024

Алтайские спасатели усилили контроль над водоемами

Источник фото: пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю

Рыбакам рекомендуют соблюдать правила безопасности. 

В конце прошлой недели температура воздуха в дневные часы достигала в некоторых районах плюсовых отметок. Оттепель повлияла на состояние льда на реках и озерах. Его структура начала меняться, а толщина стала заметно меньше.

Николай Шпет, старший инспектор ГИМС:

 – Сейчас, особенно, где большое течение, идет вымывание льда и начинает верхний слой разрушаться потихоньку, толщина уменьшается. В ближайшее время нам обещают потепление, в это время желательно избегать выхода на лед, чтобы обезопасить себя и окружающих.  Сейчас лед очень коварный и в разных местах ведет себя по-разному.

С прошлой недели специалисты инспекции ГИМС начали активно патрулировать  реки и озера, в частности в Бийском районе спасатели проверили места возможных переходов через Бию и  провели беседы с рыбаками. Рейды прошли также в Шелаболихинском районе  и Славгороде.  Под особым вниманием спасателей любители зимней ловли, которые используют транспорт и часто выезжают на нем на реках. Сейчас в крае действует всего 4 переправы, но и на них грузоподъемность начинает уменьшаться. На остальных участках движение по льду может  грозить серьезными происшествиями.