Пт. Мар 29th, 2024

Новые формы работы с одаренными детьми внедряют на Алтае

Источник фото: Детский технопарк “Кванториум” Барнаул

С самыми современными методами подготовки к конкурсам и олимпиадам учителей знакомят в  Школе наставников.

Площадку открыл детский технопарк «Кванториум 22». Более шестидесяти преподавателей из городов и районов края посетили мастер-классы и лекции по веб-дизайну, робототехнике, 3D-моделированию, сами осваивали оборудование и выполняли практические задания. Занятия учителями вели эксперты программы WorldSkillsRussia для юниоров. В частности, им рассказали, как подготовить детей к инженерному хакатону, который пройдёт в марте.

Валентина Баранова, старший методист технопарка «Кванториум 22»:

 – Инженерный хакатон – мероприятие, где в течение девяти часов выполняют какую-то конкретную задачу, поставленную предприятием. Команда, где есть человек, который занимается 3D-моделированием, готовит каркас изделия. Тот человек, который занимается робототехникой, готовит устройство, которое позволит этому продукту передвигаться, или выполнять какие-то манипуляции. Может быть, у них будет программист. На другой день они свой проект представляют. Педагоги, надеемся, что многие из них привезут как раз команды для участия в этом мероприятии, поэтому получают информацию, что это такое, что нужно, чтобы подготовиться, новое оборудование тестируют.

Валентина Баранова отметила, что  работу в Школе наставников алтайские педагоги оценили, теперь подобные занятия в детском технопарке «Кванториум 22»» планируют проводить регулярно.