Пт. Апр 26th, 2024

Алтайские власти изучают возможность участия региона в новом зерновом коридоре между Россией и КНР

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поучаствовал в совещании о ходе весенних полевых работ, которое провел Владимир Путин. Об этом глава региона сообщил в телеграм-канале.

Фото: PIXABAY.COM

В ходе совещания, которое прошло в онлайн-формате, Виктор Томенко сообщил о необходимости расширения возможностей региона для сбыта сельхозпродукции. Он сообщил, что Алтайский край может стать участником нового сухопутного зернового коридора между Россией и Китаем. 

«Владимир Путин поручил правительству РФ разработать соответствующее соглашение. Изучаем перспективы и возможности этого проекта для нашего края», – доложил глава региона.

Виктор Томенко отметил, что регион бьет рекорды по инвестициям в сельское хозяйство ― в прошлом году в отрасль вложили 22 млрд рублей. Деньги ушли на покупку более тысячи новых тракторов, комбайнов и другой техники. Алтайский край сохраняет лидерство по многим культурам, включая овес, гречиху, пшеницу, и ежегодно собирает высокие урожаи. Высоких показателей, по словам главы региона, удалось достичь, в том числе благодаря федеральной поддержке.

«Мы уже распределили между производителями зерна первый транш субсидий из федерального бюджета в размере более 380 миллионов и теперь будем перечислять второй — примерно в том же объеме. А еще есть льготные и инвестиционные кредиты, субсидии на поддержку животноводства, растениеводства и многие другие инструменты. Не сомневаюсь, что в этом году мы снова получим богатый урожай», ― добавил глава региона.

Ранее Виктор Томенко обсудил поддержку участников СВО с председателем Совфеда РФ Валентиной Матвиенко.