Пт. Мар 29th, 2024

Алтайский край вошёл в число регионов с наибольшим числом граждан, страдающих ожирением

Барнаул, 3 июля – Атмосфера. За прошлый год на территории России больше всего людей с ожирением выявлено в Новгородской области, Алтайском крае и Ленинградской области. Об этом свидетельствуют данные статистического сборника Минздрава России, передает РИА "Новости".

 

"Зарегистрированных больных всего с диагнозом, установленным впервые в жизни, на 100 тысяч населения: Новгородская область – 905,4, Алтайский край – 884,9, Ленинградская область – 851,7, – говорится в сборнике. – Стоит также отметить, что наименьшее число пациентов, страдающих ожирением, в 2019 году зафиксировано в Чеченской Республике, Приморском крае и в Ингушетии".

 

Всего в прошлом году в России было зарегистрировано 517 357 человек с ожирением. Отмечается, что это примерно на 70 тысяч больше, чем годом ранее.

 

Ранее врач-диетолог Елена Соломатина заявила, что людям, которые хотят похудеть, необходимо правильно составить рацион питания. В нем должны быть овощи, приправы, нежирное мясо, яйца. Кроме того, специалист порекомендовала есть овощные супы, а также белок в виде отварной куриной грудки, мяса кролика, нежирной говядины.