Пт. Мар 29th, 2024

Мурашко назвал маловероятной новую масштабную волну COVID-19 в России

Москва, 3 июля – Атмосфера. Вторая волна коронавируса в России такого же масштаба, как и первая, маловероятна, заявил "Интерфаксу" в пятницу, 3 июля, министр здравоохранения страны Михаил Мурашко.

 

"Маловероятно, что будет вторая волна такого же масштаба, как была первая. Мы приобрели определенный иммунитет, создали систему лечения, профилактики. Поэтому повторение сценария в полном формате маловероятно, но подъем заболеваемости может быть при нарушении правил поведения", – сказал глава Минздрава.

 

По словам Мурашко, в целом подъем заболевания возможен, "если вести себя как "COVID-диссиденты", то есть не соблюдать действующие ограничения.

 

В конце июня вирусологи дали прогноз по срокам и силе новой волны коронавируса в России. По их мнению, ожидать второй волны COVID-19 можно в европейской части России, особенно в крупных транспортных точках, таких как Москва или Санкт-Петербург.

 

30 июня глава Минпромторга страны Денис Мантуров заявил, что в России опыта и запасов хватит даже на три волны коронавирусной инфекции.

 

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. В марте ВОЗ объявила пандемию коронавируса.