Пт. Апр 19th, 2024

«Алтайэнергосбыт» банкротит «Завод алюминиевого литья» в Барнауле

«Алтайэнергосбыт» банкротит «Завод алюминиевого литья» в Барнауле

Арбитражный суд Алтайского края ввел процедуру наблюдения на одном из старейших в регионе предприятии – ЗАО «Завод алюминиевого литья». Сейчас идет формирование реестра кредиторов в который уже включены требования на сумму 572 млн рублей.

Иск о банкротстве в адрес «Завода алюминиевого литья» был подан «Алтайэнергосбытом» в июне прошлого года, следует из материалов суда. Предприятие задолжало энергосбытовой компании 11 млн рублей.

Временным управляющим был утвержден Сергей Пупков. Он должен представить отчет о результатах процедуры наблюдения на заседании, которое состоится 2 февраля.

Из материалов дела следует, что общая сумма задолженности завода перед всеми кредиторами, а также долг по обязательным платежам составляют 572 миллионов рублей, задолженность по оплате труда – 10,6 миллионов рублей. При этом на начало сентября 2014 года у предприятия имелось имущество, балансовая стоимость которого оценена в 62,9 млн рублей.

Так, на сегодняшний день долги с «Завода алюминиевого литья» помимо «Алтайэнергосбыта» взыскивают «Минский завод колесных тягачей», Федеральная налоговая служба, «Алтайский моторный завод», Глвное управление имущественных отношений Алтайского края и другие. Всего в деле 30 участников.

Отметим, что ЗАО “Завод алюминиевого литья” было создано на базе одного из подразделений “Алтайского моторного завода”, где в 1972 году была сделана первая плавка. Проектная мощность предприятия на данный момент составляет 22 тыс. тонн литья в год. Помимо производства алюминиевых сплавов ЗАО выпускало радиаторы, алюминиевую посуду, формы для выпечки хлеба.