Пн. Апр 29th, 2024

АлтГУ, МГТУ имени Баумана и ТУСУР разработают технологию защиты контента в интернете

АлтГУ, МГТУ имени Баумана и ТУСУР разработают технологию защиты контента в интернете

Алтайский, московский и томский вузы объединятся в консорциум для исследований в области информационной безопасности. Скоро подпишут трёхстороннее соглашение.

Как сообщает пресс-служба АлтГУ, соглашение о создании консорциума уже подготовлено. Оно объединит три вуза: Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники и Алтайский государственный университет.

Консорициум создаётся для исследований в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». В АлтГУ пояснили, что итогом совместной работы трёх университетов должно стать «создание новой технологии защищённого распространения цифрового контента в информационных сетях».

Какая конкретно технология имеется в виду, и где она будет применяться — в вузе «Капиталисту» пока не уточнили. Подробности должны сообщить после того, как тройственное соглашение будет подписано.

— Любой классический университет почтет за честь участвовать в совместной программе с такими передовыми вузами России, как МГТУ имени Баумана и ТУСУР, — сказал доктор физико-математических наук, профессор, декан физико-технического факультета Виктор Поляков. — Это дает значительные перспективы не только вузу, но и тем, кто обучается на нашем факультете, поскольку возможность учиться и одновременно участвовать в реализации такого крупного проекта откроет возможность дальнейшей профессиональной реализации.

На снимке — главный корпус МГТУ имени Баумана. Фото с официального сайта вуза.