Чт. Апр 25th, 2024

Битва за Сталинград. Нечеловеческий подвиг Красной Армии и вклад алтайских воинов

Битва за Сталинград. Нечеловеческий подвиг Красной Армии и вклад алтайских воинов

Сибирские дивизии оказали врагу наиболее сильное сопротивление

2 февраля в России отмечают годовщину победы в одной из самых значимых и легендарных битв Великой Отечественной войны — Сталинградской битве, ставшей началом коренного перелома в войне. Amic.ru вспоминает удивительные факты боев за Сталинград, а также то, какой вклад внесли в эту победу воины с Алтайского края.

15 минут на жизнь

В планы немецкого командования, поставленные на лето 1942 года, входил разгром советских войск на юге страны. Конкретно планы гитлеровцев сводились к следующему: овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу. И одним из этапов этого плана стал захват Сталинграда.

Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года и уже в первые дни были захвачены 7 районов города из 8. Под контролем Красной армии остался только район, который позже так и назвали — Красноармейским. Именно здесь развернулись просто нечеловеческие битвы. Сегодня историки говорят, что средняя продолжительность жизни в Сталинграде в те дни составляла 15 минут.

Ни шагу назад