Чт. Мар 28th, 2024

Цвет халатности не белый: СК проверит факт гибели ребёнка на фоне профессионализма врачей

Цвет халатности не белый: СК проверит факт гибели ребёнка на фоне профессионализма врачей

Цвет халатности не белый: СК проверит факт гибели ребёнка на фоне профессионализма врачей

В региональных СМИ и соцсетях распространилась информация о гибели 8-месячного ребёнка из Новоалтайска.

По информации, распространённой в медиа-пространстве со слов безутешной мамы ребёнка, малыш заболел в середине января. Прошёл курс лечения четыре дня в одной из барнаульских детских клиник.

Симптомы — температура, рвота, понос, возникли снова, через день после «излечения». В час  ночи, 21 января, малышу стало плохо. Мама  вызвала «скорую помощь». Парамедики попытались пристроить маленького страдальца в местную больницу. Однако дежурный врач отказался принимать грудничка, полагая, что его болезнь должна лечиться в «инфекционке».

— Скорая бригада уточнила, успеем ли мы довезти ребенка. Он ответил «Думаю, что да».

Ребенок уже был никакой, сил плакать нет, стонет и рот открывает в странной гримасе», -вспоминает мама малыша.

Жительница Новоалтайска винит медиков в гибели ее 8-месячного ребенка

Поехали в Барнаул на Малахова 51 к 3. Приехали уже около 3 ночи. Но и здесь ребенка принимать не стали, сказали что катетер не смогут поставить и нужна реанимация. Поставили какой-то укол…

— Тут  доктора «скорой», сославшись на «регламент», уехали на другие вызовы.  Ожидали новую бригаду 15-20 минут. Во 2-ую детскую приехали около 3:50. Пока ждали врача, чтобы посмотрел. Пока заполнили бумаги… — восстанавливает историю мать.

Около 8 утра матери по телефону сообщили о смерти ребёнка. Она уверена, что если бы не было потеряно время, её ребенка могли спасти.

Следователям предстоит выяснить все обстоятельства случившегося инцидента, чтобы принять решение о возбуждении уголовного дела.