Пт. Мар 29th, 2024

Жителям Алтая стоит поторопиться подать документы в налоговую – KP.Ru

Жителям Алтая стоит поторопиться подать документы в налоговую - KP.Ru

Не позднее 4 мая гражданин должен подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ. Фото: пресс-службы УФНС по Алтайскому краю

Жителям Алтайского края напоминают о необходимости обратиться в налоговую службу. В первую очередь это касается тех, кто продал недвижимость, находящуюся в собственности менее пяти лет.

– Своевременное предоставление документов, подтверждающих суммы затрат на покупку недвижимости, позволит существенно сэкономить деньги, избежав автоматических доначислений налога, – предупреждают в УФНС России по Алтайскому краю.

Речь идет о такой недвижимости, как дома, квартиры или земельные участки. Согласно законодательству РФ, если гражданин продает имущество, которое находилось у него в собственности менее трех или пяти лет, то не позднее 4 мая он должен подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить рассчитанный налог до 15 июля.

В том случае, если бывший собственник вовремя не предоставит документы, то налоговая служба будет вынуждена сначала провести проверку в отношении доходов от продажи недвижимости, полученных начиная с 1 января 2020 года, а затем доначислить НДФЛ на основании сведений о сделках, которые Росреестр передает налоговым органам.

Проверка займет три месяца. Сумма налога при этом будет рассчитана исходя из кадастровой стоимости квартиры или дома. Ее можно найти в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) на 1 января.

– Если же это вновь созданный объект (например, квартира в доме, который построен в год продажи), то берется кадастровая стоимость, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет, – поясняют в налоговой службе.

В случае если имущество находилось в совместной собственности, то доход от продажи будет поделен поровну между всеми владельцами. Далее ФНС предоставит фиксированный вычет и рассчитает налог.

– Поскольку гражданин не предоставил документов, подтверждающих фактические расходы на покупку проданной квартиры, налоговая посчитает сумму налога к уплате с учетом имущественного вычета, положенного при продаже недвижимости, в фиксированном размере — 1 млн рублей на объект, – подчеркивают в УФНС.

Если вернуться к теме совместного владения, то фиксированный размер будет поделен в равных долях, то есть по 500 тысяч рублей каждому супругу.

После того, как налогоплательщик получит бумаги о доначислении, он может предоставить в инспекцию документы, подтверждающие расходы на приобретение проданной недвижимости.

– В этом случае инспекция предоставит вычет не на 1 млн рублей, а в сумме документально подтвержденных расходов на покупку, – дополняют в налоговой.

Соответственно, после проведения всей процедуры сверки, НДФЛ к уплате будет меньше, чем в акте.

Стоит помнить, что за непредставление декларации 3-НДФЛ в установленный срок грозит штраф, а за нарушение срока уплаты налога еще и пеня за каждый день просрочки.