Вс. Апр 28th, 2024

Как студенты алтайского медуниверситета пережидали карантин в общежитии

В общежитии №3 Алтайского государственного медицинского университета сняли карантин. Студенты после вспышки коронавируса провели там три недели — с 18 мая по 6 июня. Теперь опасность позади — помогли четкое соблюдение самоизоляции, средства защиты, профилактика и отсутствие паники. Будущие медики теперь смогли выйти «на свободу». Большинство разъехалось по домам. Как они провели в изоляции эти дни — в материале «МК на Алтае».

Студентка Лечебного факультета Мария Гломозда рассказала, что врач приходил к ним каждый день, измерял температуру, уточнял жалобы. В это время большинство ребят готовились к сессии, которую успешно сдали в дистанционном формате. Студентов кормили три раза в день, волонтеры и сотрудники общежития доставляли контейнеры прямо в комнаты. Будущие врачи говорят: все вкусно, нареканий нет.

— Нам выдавали маски, перчатки, антисептики сразу на несколько дней, чтобы мы самостоятельно распределяли запасы, — отмечает Мария Гломозда. — Средств защиты хватало всем. На каждом этаже стояли дозаторы со спиртом плюс индивидуальный запас антисептика. К ограничениям, обработке рук и поверхностей все отнеслись очень серьезно, соблюдали рекомендации. Даже сейчас, хоть карантин и снят, но масочный режим в общежитии сохранился.

Благо, в средствах защиты недостатка нет. Многие решили помочь будущим врачам. Например, депутат Государственной думы Александр Прокопьев передал в АГМУ партию дезинфицирующего средства. Фонд «Волонтеры-медики» организовал доставку дополнительных продуктов питания. Для этого студенты заполнили онлайн-форму и оставили заявку на «вкусняшки».

— В свободное время я готовилась к сессии, смотрела сериалы, слушала музыку, читала художественную литературу, — продолжает Мария Гломозда. — Когда вышли на улицу, спустя три недели, не верили в происходящее. Как будто выбрались из пещеры.

Теперь ребята вернулись к обычной жизни, многие разъехались по домам. В их числе студент Педиатрического факультета Денис Буханов.

— Всем выдали антисептики и маски, нам разрешили выходить из комнат только в туалет. Для этого всегда в кармане носили антисептик, чтобы обработать руки и поверхности, недостатка в них не было. Для уборки комнат выдавали таблетки хлора, — поделился Денис. — Свободного времени было немного, мы готовились к сессии. Также я работаю волонтером в штабе помощи пожилым людям. Но из-за своей временной изоляции мог помогать только дистанционно. Взял на себя работу с документами, занялся заполнением таблиц и баз данных.

Пока студенты общежития №3 возвращаются к обычной жизни, на карантине остается общежитие №2, где живет много иностранных студентов. Совсем скоро их режим самоизоляции закончится, и они могут начать готовиться к новому учебному году, который, хочется верить, пройдет без накладок и нештатных ситуаций.