Вс. Апр 28th, 2024

Алтайский вуз попал в «скандал» с предоставлением студентам мест в общежитиях

Алтайский вуз столкнулся с проблемой предоставления мест в общежитиях

Вокруг Алтайского государственного университета разгорелся новый скандал. На этот раз речь идет о предоставлении студентам мест в общежитиях. По информации Всероссийского студенческого союза, более 2000 студентов старших курсов классического университета рискуют остаться без мест в общежитиях в новом учебном году.

Представители Алтайского государственного университета признают, что действительно не хватает мест, но утверждают, что проблема не настолько серьезна, как заявляет Союз. Вуз размещает своих студентов в общежитиях других учебных заведений, но точное количество мест по такой схеме не уточняется.

Всероссийский студенческий союз обратился к губернатору Алтайского края с просьбой защитить студентов Алтайского государственного университета от произвола. Они утверждают, что вуз завлекает первокурсников местами в общежитии, но выгоняет студентов других курсов на улицу.

Ситуация вызвала общественное волнение, и Ассоциация активистов студенческих общежитий подала жалобы в прокуратуры. Они также рекомендовали студентам отправлять требования о предоставлении места в общежитии на весь период обучения.

Руководство Алтайского государственного университета заявило, что университет не имеет возможности разместить всех желающих в своих общежитиях. Вместо этого, вуз заключает договоры аренды мест в общежитиях других образовательных учреждений Барнаула. Также рассматривается вопрос о сотрудничестве с риелторами для помощи студентам в поиске квартир для аренды.

Алтайский государственный университет неоднократно поднимал вопрос о необходимости строительства нового общежития, но судьба заявок на строительство пока неизвестна.

Таким образом, проблема с предоставлением мест в общежитиях Алтайского государственного университета остается актуальной. Студенты старших курсов рискуют остаться без жилья в новом учебном году, в то время как первокурсникам предоставляются места в общежитиях. Вуз принимает меры для решения этой проблемы, но полностью удовлетворить потребности студентов пока не может.