Ср. Апр 24th, 2024

Little Big выступит от России на “Евровидении-2020”

Little Big выступит от России на "Евровидении-2020"

Москва, 3 марта – Атмосфера. "Первый канал" в эфире программы "Время" объявил о том, что Россию на конкурсе песни "Евровидение 2020", который пройдет в Роттердаме, представит фрик рейв-группа группа Little Big.

Группа была основана Ильей Прусикиным в 2013 г. в Санкт-Петербурге. Она стала резко популярна после того, как выступила на разогреве на концерте Die Antwoord. Группа описывает свой стиль как сатирическую арт-коллабарацию, писал журнал "Собака", и обыгрывает в клипах и песнях стереотипы о русских.

В интервью "Афише" в 2016 г. Прусикин рассказывал, что целевая аудитория группы — иностранцы: "У меня есть сверхидея, я хочу, чтобы русская группа стала мировой". В Европе сатиру в песнях Little Big хорошо понимают, говорил он, а многие русские почему-то уверены, что группа порочит страну.

Little Big известна своими вирусными хитами, один из которых – "Skibidi" – стал мировой сенсацией, набрав 23 млн просмотров на YouTube всего за неделю, а к настоящему моменту видео посмотрело уже более 350 млн пользователей.

Победу на "Евровидении-2019" одержал певец из Нидерландов Дункан Лоуренс с песней Arcade. Согласно правилам "Евровидения", в следующем году конкурс пройдет в этой стране. От России в конкурсе принимал участие Сергей Лазарев. Он занял третье место. До этого он представлял Россию на конкурсе в 2016 г. Тогда певец также занял третье место, победив при этом в зрительском голосовании.