Пт. Апр 19th, 2024

«Лучше перестраховаться»: Алтайский Минздрав прокомментировал ошибочное тестирование на коронавирус

«Лучше перестраховаться»: Алтайский Минздрав прокомментировал ошибочное тестирование на коронавирус

У жителя Заринска ошибочно взяли тест на коронавирус, причем принудительно. Как оказалось, под подозрение на наличие инфекции он попал случайно. Его имя и фамилия совпали с другим местным жителем, у которого был риск заражения.

Об инциденте сообщила супруга мужчины. С ее слов, 31 марта к ним домой нагрянули сотрудники горбольницы по направлению от эпидемиологов из края. Они назвали ФИО человека, который должен пройти тестирование на каронавирус. Совпало все, в том числе и дата рождения, а вот отчество было другим.

– Нам сказали, что необходимо сдать тест, так как мы недавно приехали из-за границы. Но дальше Барнаула мы нигде не были, и то в декабре.Медики вроде убедились, что это не тот человек, извинились и уехали. Но через пару часов вернулись, сказав, что не нашли того кто им нужен, поэтому все же решили взять пробу у моего мужа, – рассказала женщина.

Она добавила, что неприятно было не столько из-за необходимости проходить процедуру, а из-за возможной  реакции соседей, которые наблюдали, как их из подъезда выводила бригада скорой помощи в полной экипировке.

В Министерстве Алтайского края этот инцидент подтвердили.

– В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией расширяется круг обследуемых.Так как совпали все параметры, в том числе и адрес, в рамках предосторожности было принято решение забрать биоматериал. Принципиальная позиция ведомства – обследовать как можно больше возможных контактных, – объяснили в Минздраве.

Главный врач заринской ЦРБ Ирина Галацкая принесла семье извинения за причиненное беспокойство, а так же обратилась к жителям города и района с просьбой относится с пониманием к возможным нестандартным ситуациям.

– Не считая потенциальных рисков заразиться, наши медики сталкиваются со шквалом агрессии, нежеланием сотрудничать и выполнять условия самоизоляции. Мы работаем с огромной нагрузкой, зная, что вы надеетесь на нас. Будьте здоровы, берегите себя, – обратилась она к населению.

Смотрите фоторепортаж по теме:

Пустые улицы, редкие люди в масках и весеннее солнце: коронавирус изменил жизнь Барнаула до неузнаваемости

«Лучше перестраховаться»: Алтайский Минздрав прокомментировал ошибочное тестирование на коронавирус

39 фото