Пт. Апр 26th, 2024

На Алтае замедлились темпы строительства из-за подорожания материалов

В Алтайском крае некоторым подрядчикам пришлось приостановить строительство объектов из-за подорожания стройматериалов. Как сообщил губернатор Виктор Томенко на пресс-конференции 27 июля, в ближайшее время стоимость контрактов могут пересчитать, чтобы поддержать компании.

По словам губернатора, сейчас законодательство работает следующим образом: государственные контракты на строительство заключаются на основе проектно-сметной документации по одному уровню цен, но если он поднимается, и подрядчик не справляется, то контракт прекращают и объявляют новый конкурс.  Также можно по решению властей увеличить сумму контракта, но это маленькие цифры, и сейчас они не вписываются в объем изменений цен на рынке стройматериалов, металла и так далее.

«Цены на стройматериалы начали расти в конце прошлого года, и стоимость некоторых позиций выросла в два или даже три раза. Такая ситуация наблюдается по всей стране происходит. Мы ведем работу с федеральными органами власти, чтобы произвести объективный перерасчет смет по контрактам на строительство, реконструкцию и капремонт объектов, если подрядчик документально подтвердит рост», – пояснил Виктор Томенко.