Пт. Мар 29th, 2024

На алтайских складах пропадает молочная продукция на 4 млрд рублей

В складских помещениях у алтайских производителей накопилось огромное количество такой молочной продукции как сыр, сухое молоко и сливочное масло. Общая сумма залежавшегося на складах сырья оценивается в четыре миллиарда рублей.

По словам министра сельского хозяйства Александра Чеботаева, из-за целого ряда причин производители не могут реализовать молочную продукцию. Основными причинами такого застоя стали ограничение в передвижениях из-за пандемии и спад покупательской способности.

Александр Чеботаев сказал, что проблема спада спроса на продукты отмечена не только у производителей, но и у животноводов. Сейчас стоимость литра сырого молока находится на пределе окупаемости.

Министр отметил, что молочным комбинатам необходимо выдавать короткие льготные кредиты, иначе производства могут остановиться.

В Алтайском крае производится 1,2 миллиона тонн молока, а потребляется всего лишь 200 тысяч тонн. По причине того, что вывозить молоко из региона невыгодно, в крае построены несколько заводов по производству твердых и полутвердых сыров, созревание которых занимает несколько месяцев.

Власти Алтайского края выступили с просьбой к Минсельхозу России увеличить лимит льготного кредита на одно предприятие этого профиля с 600 миллионов рублей до 1,2 миллиарда.