Пт. Мар 29th, 2024

Начальник управления предпринимательства Алтайского края поведал о росте числа бизнесменов из-за пандемии

Несмотря на огромные убытки бизнеса и приостановку деятельности многих отраслей в период эпидемических ограничений, предпринимательство в Алтайском крае развивается, считают власти. Как заявил «Интерфаксу» начальник Управления по развитию предпринимательства Александр Евстигнеев, в период пандемии число ИП, малых и средних компаний в регионе заметно увеличилось.

Так, чиновник привел данные из реестра субъектов МСП на 10 мая, согласно которым число организаций и индивидуальных предпринимателей в Алтайском крае составило 78 813. По словам Александра Евстигнеева, это свидетельствует о том, что в период распространения коронавируса общее количество субъектов предпринимательства в регионе выросло почти на 500.

Он считает, что такому развитию в том числе поспособствовала пандемия и эффективная работа его ведомства по оказанию господдержки. «Пока мы наблюдаем положительную динамику. Я это связываю с тем, что, во-первых, мы достаточно активно вели работу по информированию о тех преимуществах, которые получает бизнес, ведя свою деятельность (легально – прим. ред. «Интерфакс»). Во-вторых – определенный вклад в эту историю внес и коронавирус, потому что всеми формами поддержки могут воспользоваться сегодня те, кто находится в реестре, и многие компании провели работу в марте и апреле, чтобы сдать всю отчетность и оказаться в нем (в списке на господдержку на фоне распространения инфекции – прим. ред. «Интерфакс»)», – объяснил развитие МСП чиновник.

Также он отметил, что на данный момент более 10,3 тысяч предпринимателей края направили заявки на получение субсидий на выплату зарплат. Из них 4,4 тысячи субъектов уже получили поддержку на сумму 284,6 млн рублей. Также краевые власти насчитывают порядка 23 тысяч организаций с 90 тысяч сотрудников, которые входят в отрасли, наиболее пострадавшие от коронавируса. Утверждается, что поддержка таких бизнесов будет вестись по расширенному перечню в течение текущего года. Среди мер вновь отмечаются различные льготные кредиты, отсрочки по выплатам финансовых обязательств и т. п. При этом сами бизнесмены говорят, что этих мер недостаточно.

Отметим, что по данным на январь текущего года количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае составляло 77,8 тысяч. Таким образом, с начала года число субъектов МСП региона выросло примерно на тысячу. В то же время по данным с сайта профильного управления, количество ИП с январь по апрель текущего года снизилось на 173.

Напомним, что по итогам отчета Александр Евстигнеева о работе Управления по предпринимательству за 2019 год губернатор Виктор Томенко пришел к неутешительным выводам, согласно которым бизнес в Алтайском крае либо совсем не развивается, либо и вовсе деградирует даже при поддержке властей. Сам начальник управления с такими выводами тогда согласился.