Пт. Мар 29th, 2024

В рубцовском доме-интернате для престарелых и инвалидов выявлено шесть случаев заболевания COVID-19

В КГБСУСО «Рубцовский специальный дом интернат для престарелых и инвалидов» зафиксировали шесть случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил оперштаб Алтайского края. Среди инфицированных пять сотрудников интерната и один проживающий в нем. По данным Министерства социальной защиты Алтайского края, данное учреждение работает в режиме самоизоляции с 27 апреля 2020 года. При этом главврач учреждения, депутат Рубцовского горсовета Владимир Кравцов за полчаса до официального сообщения властей в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» заявил, что зараженной оказалась лишь одна из сотрудниц, у которой проявлялись симптомы респираторно-вирусного заболевания. С его слов, в настоящий момент она изолирована, а тесты у остальных работников интерната и его постояльцев показали отрицательный результат.

Как рассказал Кравцов, заболевшая сотрудница вышла на смену 12 мая. Позже у нее появились симптомы вируса, в том числе повышенная температура. Работнице интерната провели тест на выявление коронавирусной инфекции, который 21 мая показал положительный результат. В связи с этим ее немедленно изолировали. У других сотрудников социального учреждения, а также пожилых постояльцев также взяли пробы на анализ. Ни у кого из них вируса COVID-19, по утверждению главврача, не обнаружили. Тем не менее, каждому сотруднику интерната перед выходом на смену обязательно проводят тест, после чего допускают к работе с пожилыми людьми. Как заверил Кравцов, в настоящее время учреждение работает в обычном режиме, симптомы инфекции ни у пенсионеров, ни у персонала пока не проявлялись. «Никто не застрахован от заражения, мы все каждый день выходим на улицу, где может быть инфекция. У нас ситуация под контролем», – заключил главврач.

Между тем сразу несколько источников редакции сообщили, что в учреждении больше одного случая заражения, в том числе заражен постоялец. Ту же информацию подтвердили и в оперштабе. Как уточнили краевые власти, сотрудники дома-интерната обеспечивают работу учреждения посменно, со сдачей анализов перед каждой сменой. К работе в первой очереди после проведенного тестирования приступили 48 сотрудников. Через неделю после завершения смены у одного из сотрудников появились симптомы заболевания, он был госпитализирован в лечебное учреждение. Анализ на коронавирус дал положительный результат. 

В связи с этим в двадцатый числах мая проведено тестирование всех проживающих и сотрудников интерната, в том числе контактных лиц работавших в первой смене. В результате тестирования было выявлено заболевание еще у четверых сотрудников, работавших в первой смене, которые с 12 мая находились дома и не имели контакта с проживающими в доме-интернате. В ходе сплошного тестирования проживающих также был выявлен один случай заболевания, данный человек госпитализирован в лечебное учреждение, определен круг его контактов. Все контактные лица взяты под особый контроль.

Совместно с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в учреждении проводятся усиленные противоэпидемические меры. Симптомов заболевания у проживающих действительно нет. Ситуация находится на контроле Министерства социальной защиты Алтайского края и эпидемиологов.

Стоит также отметить, что супруга Владимира Кравцова Людмила работает главврачом Рубцовской ЦРБ, куда, как известно, доставляли зараженных коронавирусом вахтовиков из Змеиногорского района. Напомним, что на Корбалихинском руднике АО «Сибирь-Полиметаллы» был выявлен очаг коронавирусной инфекции, позволивший на тот момент Змеиногорскому району переплюнуть даже Барнаул по количеству выявленных случаев заражения. К 20 мая в районе было зафиксировано 245 инфицированных.

Добавим также, что Владимир Кравцов является депутатом горсовета Рубцовска. Сессия представительного органа намечена на 27 мая, причем она должна пройти в обычном режиме, но с соблюдением мер профилактики. По данным ИА «Банкфакс», отдельные депутаты решили не ходить на заседание из-за опасений быть зараженными.