Сб. Апр 27th, 2024

Не хватайтесь за сердце. Жители Алтайского края стали жить на полгода дольше

Не хватайтесь за сердце. Жители Алтайского края стали жить на полгода дольше

Средняя продолжительность жизни в регионе перевалила за 70 лет

В Алтайском крае на полгода вырос средний уровень продолжительности жизни. Сейчас он составляет 71,62 года. Также в регионе реже умирают от инфарктов, снизилась и младенческая смертность, сообщил министр алтайского Минздрава Дмитрий Попов.

“При снижении рождаемости основной залог успеха естественного прироста населения – снижение смертности и предупреждение преждевременной смертности населения. Основой показатель, который оценивает все социально-экономическое благополучие в регионе, – ожидаемая продолжительность жизни. За 2019 год этот показатель составил 71,62 года, увеличившись на 0,51 года”, – рассказал на коллегии алтайского Минздрава его глава.

По словам Попова, в регионе кардинально пересмотрели принципы госпитализации пациентов с подозрением на инфаркты. Более 40% всех больных направляют не в ближайшие больницы и поликлиники, а сразу в профильные отделения межрайонных центров (находятся в Бийске, Рубцовске, Камне-на-Оби, Заринске, Славгороде и Алейске) и медицинские организации Краевой столицы.

“В результате смертность от инфаркта миокарда снизилась на 12%, а это 104 спасенные жизни. В 2020 году показатель вырастет еще, ведь в Бийске и Рубцовске начнут оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь”, – отметил он.