Пн. Апр 29th, 2024

Новый спорткомплекс построят в Барнауле за 146 млн рублей

Новый спорткомплекс построят в Барнауле за 146 млн рублей

Фото с места работФото: Виталий Дворянкин/«Алтайский спорт»

Новый физкультурно-оздоровительный центр появится в Барнауле в сентябре 2022 года рядом с административным зданием стадиона «Лабиринт» на ул. Юрина, 197. Об этом сообщает «Алтайский спорт».

Смета составляет 146,2 млн рублей. Из этой суммы 125 млн рублей – деньги из российского бюджета. Здание строится по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Генеральным подрядчиком является ООО «НовосибирскМонтажНаладка». 18 июня он уже приступил к работе. Руководитель отдела капитального строительства организации рассказал, что котлован разработан на 80%, сейчас рабочие начинают устанавливать металлокаркасы под фундаменты стаканного типа. Затем их забетонируют. К концу сентября все фундаменты будут готовы.

В здании предполагается сделать спортзал и подсобные помещения.

Напомним, что по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» к 2024 году к систематическим занятиям физкультурой и спортом необходимо приобщить 56,5% жителей края. По проекту в регионе появится три таких физкультурно-оздоровительных комплекса – два в Барнауле и один в Бийске. Также в этих и других городах края благодаря программе строятся спортивные объекты, спортшколы получают необходимый инвентарь.

Кстати, недавно на бийском стадионе «Прогресс» началось строительство Ледовой арены. Объект строят с привлечением денег соинвестора – Сибирского центра строительных материалов.

А вот строительство ледового дворца в Барнауле на пр. Сибирском, 52 снова отложили на неопределенный срок. Работы начались в 2011 году и останавливались несколько раз. Недавно власти пытались найти подрядчика, который достроит объект за 705 рублей, однако заявку никто не подал, и сроки снова сдвинулись.