Пн. Апр 29th, 2024

Одна мармеладка как 15 сигарет: почему запреты не мешают продаже снюса на Алтае

Одна мармеладка как 15 сигарет: почему запреты не мешают продаже снюса на Алтае

В ОНФ обсудили, как бороться с продажей легального яда детям

Родители по всей России бьют тревогу: у школьников набирают популярность бездымные никотиновые смеси. Один из самых громких случаев произошел на Алтае: у 13-летнего школьника в Заринске остановилось дыхание после употребления снюса. Власти отреагировали быстро: продажу никотиновых смесей детям в регионе запретили на законодательном уровне. Вот только на деле эти ограничения не работают, пояснил депутат АКЗС Николай Якушев. Почему никто не может запретить ребенку баловаться снюсом прямо в школе, как реагируют на запрет предприниматели и как спасти детей от отравы, представители профильных ведомств обсудили на круглом столе в ОНФ.

Снюс в школе

Запрет на продажу снюса несовершеннолетним в Алтайском крае не поставил точку в борьбе с проблемой, рассказал Якушев. Без комплексных мер такое ограничение, к сожалению, является лишь формальностью.

“Что мы сделали? Запретили продажу детям. Но ведь запретить употребление никотиновых смесей мы не можем. Вот представьте: сейчас ребенок может прямо в школе употреблять снюс. И по закону никто не может ему ничего сделать. Вообще. Тем более что торговля снюсом сейчас перекочевала в интернет, а там контролировать ее еще сложнее”, – объяснил депутат.

Одна мармеладка как 15 сигарет: почему запреты не мешают продаже снюса на Алтае

При этом он отметил, что в АКЗС со своей стороны сделали максимум, но полностью запретить снюс невозможно, да и контролировать своих детей могут только их родители. 

Где снюс, а где не снюс?

Как оказалось, бороться с новомодным и опасным “развлечением” подростков мешает еще и путаница в терминах. Поэтому полиции и Роспотребнадзору приходится делить между собой полномочия и разбираться, где снюс, а где – не очень.