Сб. Апр 27th, 2024

Полпред Меняйло попал в санкционный список канадских властей

В отношении полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе ввели санкции в связи с преследованием на территории РФ Алексея Навального

Власти Канады 24 марта ввели санкции в отношении полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. Об этом говорится на сайте МИД Канады.

Причиной введения санкций стали покушение на Алексея Навального, его последующее уголовное преследование, а также «ухудшение ситуации с правами человека в России и сужение пространства для гражданского общества».

Кроме Меняйло власти Канады ввели санкции в отношении бывшего руководителя управления ФСБ по Красноярскому краю Александра Калашникова, который сейчас занимает должность руководителя ФСИН России, главы ФСБ России Александра Бортникова, главы Росгвардии Виктора Золотова, генерального прокурора РФ Игоря Краснова, первого заместителя администрации президента Сергея Кириенко, начальника управления президента по внутренней политике Андрея Ярина, а также двух заместителей министра обороны РФ Павла Попова и Алексея Криворучко.

Лицам, попавшим в санкционный список, запрещено посещать территорию Канады и совершать сделки с имуществом (фактическое замораживание активов). 

Гражданам Канады запрещено совершать какие-либо операции с имуществом россиян, а также оказывать им финансовые или связанные с этим услуги.