Чт. Апр 25th, 2024

Получат ли федеральную поддержку моногорода Алтайского края?

Получат ли федеральную поддержку моногорода Алтайского края?

Алтайские моногорода Заринск и Новоалтайск вполне могут получить федеральную помощь, как и статус территорий опережающего развития, считает куратор Алтайского края от Фонда развития моногородов (ФРМ) Максим Цыганков.

“Алтайским моногородам нужно активнее пользоваться всеми возможными видами господдержки, чтобы диверсифицировать экономику, создавать необходимую инфраструктуру и комфортную среду для проживания”, – приводит высказывание Цыганкова “Российская газета”.

Издание отмечает, что, несмотря на желание открыть производства в моногородах края, потенциальные инвесторы пока не торопятся воплощать свои проекты, ожидая создание в этих муниципалитетах территорий опережающего развития (ТОР) с обещанными налоговыми преференциями.

По словам вице-губернатора Алтайского края Виктора Мещерякова, ни один из пяти алтайских моногородов не относится к “красной” группе, где градообразующие предприятия уже разрушены. “У нас все работают, и наша задача их поддерживать, пытаться нивелировать риски, сказал он изданию. – Так, вагоностроительный завод в Новоалтайске за последние два года получил существенную поддержку – гарантию на 1,5 миллиона рублей, госзаказ на производство инновационных вагонов и субсидию на компенсацию части процентной ставки по кредитам. Но это – по другим программам, не связанным с развитием моногородов”.

В то же время ФРМ ставит задачу развивать в моногородах другие отрасли и виды бизнеса. Максим Цыганков сообщил, что фонд софинансирует до 95 процентов стоимости инфраструктуры, необходимой для реализации инвестиционных проектов. По его словам, ряд моногородов уже воспользовались этой помощью и среди них – алтайский Заринск, получивший 48 миллионов рублей на дорогу к строящемуся кожевенному заводу.

Что касается Новолтайска, то в городе есть пул инвесторов, готовых вложиться в строительство литейного завода, предприятия по выпуску кормовых добавок и в другие проекты. Но они надеются на создание в городе территории опережающего развития (ТОР) с налоговыми льготами и инфраструктурой. В то же время власти городов заявляют, что готовы создавать инфраструктуру, но для этого нет инвесторов. Выход в этих условиях Максим Цыганков видит в объединении усилий власти и бизнеса.

По мнению Виктора Мещерякова, “бизнесу и в моногородах, и на других территориях края нужно научиться пользоваться господдержкой”. “Те, кто научился, сегодня привлекает серьезные госинвестиции на развитие”, – заявил вице-премьер правительства региона.